Conjugación del verbo IRREGULAR
ERGUIR
Verbo de irregularidad propia
Gerundio: Irguiendo
Participio pasivo: Erguido
Infinitivo compuesto: Haber erguido
Gerundio compuesto: Habiendo erguido Modo Indicativo
Presente |
Pretérito imperfecto (Copretérito) |
Pretérito perfecto simple (antes Pretérito indefinido) (Pretérito) |
Futuro (antes Futuro imperfecto) |
Condicional (antes Potencial simple o imperfecto) (Pospretérito) |
irgo/yergo irgues/yergues irgue/yergue erguimos erguís irguen/yerguen |
erguía erguías erguía erguíamos erguíais erguían |
erguí erguiste irguió erguimos erguisteis irguieron |
erguiré erguirás erguirá erguiremos erguiréis erguirán |
erguiría erguirías erguiría erguiríamos erguiríais erguirían |
Pretérito perfecto compuesto (Antepresente) |
Pretérito pluscuamperfecto (Antecopretérito) |
Pretérito anterior (Antepretérito) |
Futuro perfecto (Antefuturo) |
Condicional perfecto (antes Potencial compuesto o perfecto) (Antepospretérito) |
he... has... ha... hemos... habéis... han... erguido. |
había... habías... había... habíamos... habíais... habían... erguido. |
hube... hubiste... hubo... hubimos... hubisteis... hubieron... erguido. |
habré... habrás... habrá... habremos... habréis... habrán... erguido. |
habría... habrías... habría... habríamos... habríais... habrían... erguido. |
Modo subjuntivo
Presente |
Pretérito imperfecto (Pretérito) |
Futuro (antes Futuro imperfecto) |
irga/yerga irgas/yergas irga/yerga irgamos irgáis irgan/yergan |
irguiera/irguiese irguieras/irguieses irguiera/irguiese irguiéramos/irguiésemos irguierais/irguieseis irguieran/irguiesen |
irguiere irguieres irguiere irguiéremos irguiereis irguieren |
Pretérito perfecto (Antepresente) |
Pretérito pluscuamperfecto (Antepretérito) |
Futuro perfecto (Antefuturo) |
haya... hayas... haya... hayamos... hayáis... hayan... erguido. |
hubiera.../hubiese... hubieras.../hubieses... hubiera.../hubiese... hubiéramos.../hubiésemos... hubierais.../hubieseis... hubieran.../hubiesen... erguido. |
hubiere... hubieres... hubiere... hubiéremos... hubiereis... hubieren... erguido. |
|---|
Modo imperativo
Presente (de tuteo) |
Presente (de respeto) |
irgue_tú/yergue_tú erguid_vosotros (o vos) |
irga_usted/yerga_usted irgan_ustedes/yergan_ustedes |