Conjugación del verbo IRREGULAR
RAER
Verbo de irregularidad propia
Gerundio: Rayendo
Participio pasivo: Raído
Infinitivo compuesto: Haber raído
Gerundio compuesto: Habiendo raído Modo Indicativo
Presente |
Pretérito imperfecto (Copretérito) |
Pretérito perfecto simple (antes Pretérito indefinido) (Pretérito) |
Futuro (antes Futuro imperfecto) |
Condicional (antes Potencial simple o imperfecto) (Pospretérito) |
rao/raigo/rayo raes rae raemos raéis raen |
raía raías raía raíamos raíais raían |
raí raíste rayó raímos raísteis rayeron |
raeré raerás raerá raeremos raeréis raerán |
raería raerías raería raeríamos raeríais raerían |
Pretérito perfecto compuesto (Antepresente) |
Pretérito pluscuamperfecto (Antecopretérito) |
Pretérito anterior (Antepretérito) |
Futuro perfecto (Antefuturo) |
Condicional perfecto (antes Potencial compuesto o perfecto) (Antepospretérito) |
he... has... ha... hemos... habéis... han... raído. |
había... habías... había... habíamos... habíais... habían... raído. |
hube... hubiste... hubo... hubimos... hubisteis... hubieron... raído. |
habré... habrás... habrá... habremos... habréis... habrán... raído. |
habría... habrías... habría... habríamos... habríais... habrían... raído. |
Modo subjuntivo
Presente |
Pretérito imperfecto (Pretérito) |
Futuro (antes Futuro imperfecto) |
raiga/raya raigas/rayas raiga/raya raigamos/rayamos raigáis/rayáis raigan/rayan |
rayera/rayese rayeras/rayeses rayera/rayese rayéramos/rayésemos rayerais/rayeseis rayeran/rayesen |
rayere rayeres rayere rayéremos rayereis rayeren |
Pretérito perfecto (Antepresente) |
Pretérito pluscuamperfecto (Antepretérito) |
Futuro perfecto (Antefuturo) |
haya... hayas... haya... hayamos... hayáis... hayan... raído. |
hubiera.../hubiese... hubieras.../hubieses... hubiera.../hubiese... hubiéramos.../hubiésemos... hubierais.../hubieseis... hubieran.../hubiesen... raído. |
hubiere... hubieres... hubiere... hubiéremos... hubiereis... hubieren... raído. |
|---|
Modo imperativo
Presente (de tuteo) |
Presente (de respeto) |
rae_tú raed_vosotros (o vos) |
raiga/raya_usted raigan/rayan_ustedes |